Среди туристов в Айя Софии будут молящиеся христиане — Игнатенко

Среди туристов в Айя Софии будут молящиеся христиане - Игнатенко

«Молитва сокрушенного сердца» доходит до Бога, и среди туристов в Айя Софии в Стамбуле будут безмолвно молящиеся христиане, а протестов Церквей из-за введения платы за вход не слышно — Игнатенко

Протестов христианских Церквей по поводу введения платы за вход в собор Святой Софии (ныне мечеть Айя-София) в Стамбуле не наблюдается, сказал РИА Новости президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко.

Вход в стамбульскую мечеть Айя-София стал платным для иностранных туристов с 15 января.

«Сегодня не слышно протестов христианских церквей. Лишь отдельные христиане, впервые читая новости, выражают недовольство неравным, по их мнению, положением мусульман и прочих посетителей. Наверняка среди туристов найдутся верующие христиане, безмолвно молящиеся перед святыми для них изображениями и страдающие из-за потери Собора Святой Софии. Но они знают, что «молитва сокрушенного сердца» доходит до Бога, как сказано в Библии», — сказал Игнатенко РИА Новости.

Турецкие власти заблаговременно и подробно проинформировали о новом порядке доступа туристов в октябре и декабре 2023 года, отметил он, так что сюрпризом это не стало.

«Пожалуй, нынешнее нововведение — это шаг навстречу чаяниям ценителей средневековой византийской культуры и верующим христианам и частичное, неполное возвращение к предыдущему состоянию, более стеснительное для христиан, но и более технически и информационно совершенное для туристов — с аудиогидом, QR-кодом и отдельным входом», — считает глава ИРП.

Притом что с иностранных туристов теперь берут плату за вход, для граждан Турции [мусульман, идущих молиться — ИРП] вход остается бесплатным, сообщал ранее министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой. По словам министра, решение обосновано рекомендацией ЮНЕСКО — организация попросила разработать «план управления посещениями» объекта, входящего в Список Всемирного наследия. Вход в историческую мечеть для иностранцев, посещающих ее с туристическими целями, будет стоить 25 евро (около 2,5 тысячи рублей). Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев сообщил РИА Новости после этого, что мусульмане России считают введение входной платы внутренним делом Турции.

В июле 2020 года Госсовет Турции аннулировал решение от 1934 года о превращении собора Святой Софии (Айя-Софии) в музей. Сразу после этого президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подписал указ о возвращении зданию статуса мечети и начале там мусульманских богослужений. Первый намаз был совершен в Айя-Софии 24 июля 2020 года. После этого вход в мечеть стал бесплатным для всех посетителей, в том числе туристов. До этого туристы могли попасть в мечеть по музейному абонементу или купив билет в кассе — по данным СМИ, в 2020 году билет для иностранца стоил 100 лир (около 15 долларов).

Реставрационные работы в мечети Айя-София в Стамбуле стартовали в конце августа 2023 года, в сентябре был запущен второй этап, сосредоточенный на укреплении здания с целью защиты от возможного мощного землетрясения. В ходе реставрации уже создана электронная 3D-модель мечети и других зданий комплекса. Планируется очистка внешнего фасада, после этого вокруг минаретов возведут строительные леса и проведут работы по укреплению здания на случай землетрясения. Верующие и туристы смогут посещать мечеть Айя-София без ограничений во время работ по реставрации, подтверждали в сентябре РИА Новости в министерстве туризма Турции. Планируется, что реставрация продлится три года.

Храм Святой Софии был основан византийским императором-христианином Юстинианом I и открыт 27 декабря 537 года. Собор около тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка она стала музеем и была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: Newsweek (архив)

 

Читайте также:

Позиция Ватикана по однополым парам усилит расхождение – Игнатенко

Удары по Йемену в особый день мусульман неслучайны – Игнатенко

Игнатенко: бесплатно пускать верующих в Успенский собор Кремля

Почему из Киевской Лавры не вывезут ценности – Игнатенко

Игнатенко: украинские православные и протестанты страдают

При защите УПЦ стоит признать боевые действия — Игнатенко

Общество РФ ждет от Церкви духовной помощи — Игнатенко

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber